вторник, 15 сентября 2009 г.

Патрик Суэйзи в роли гея-трансвестита - в фильме "Вонг Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар" (1995)

14 сентября на 58-м году жизни скончался яркий голливудский актёр Патрик Суэйзи (Patrick Swayze). Среди его ярких, но не самых известных ролей - трансвестит Вида Богема в фильме "Вонг Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар" (To Wong Foo Thanks for Everything, Julie Newmar, реж. Бибан Кидрон, 1995) - о том, как по американской провинции путешествуют три "голубые королевы". Их конечная цель - конкурс в Голливуде. Но прежде судьбой им предписано задержаться в одном из захолустных городков Америки...

Патрик Суэйзи в роли гея-трансвестита
Патрик Суэйзи в роли Виды Богемы

Панкреатический рак у Патрика Суэйзи был обнаружен два года назад, однако, актёр не собирался сдаваться: Я хочу дождаться момента, когда изобретут средство от этой болезни, - говорил он, - поэтому я должен всё время бороться. Чтобы прожить долгую жизнь на свету, а не в тени болезни.

"Вонг Фу..." - очень тёплый, мелодраматический фильм о восприятии трансвеститов обществом и их самовосприятии, о борьбе за свой образ жизни и надежде. В этом кино вы не найдёте жестокой правды - здесь она побеждена верой в лучшее - человечность, красоту, любовь - которая, ведь так бывает, иногда обнаруживает и на этой земле опору, подтверждающую её ненапрасность.

Вонг Фу...
Цитата из "Вонг Фу...", Уэсли Снайпс в роли Ноксимы Джексон: Нет, детка, пока ты - мальчик в женском платье. Когда мужчина одевается и кокетничает, как женщина, он - трансвестит. Когда он чувствует себя женщиной и делает себе операцию, он - транссексуал. Если гей обладает чувством стиля и не может выбрать один пол, он - голубая королева. А когда усталый латинский мальчик надевает платье, он просто мальчик в платье.

1 комментарий:

  1. да, Лида Богем! Это мега! :-)) даже моя мама помнит этого героя!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Постоянные читатели