суббота, 22 августа 2009 г.

Защита прав геев в США - в фильме "Харви Милк" (2008)

Харви Милк (играет Шон Пенн) - драматический фильм (2008) о первом политике-гее в США по имени Харви Милк. Несмотря на такую темтику, которая затмевает все другие эпитеты, фильм скорее о другом, а именно о реальной американской демократии - без всякого пафоса.

События разворачиваются в 1970-х гг. Простой служащий Харви Милк уезжает из родного города в Сан-Франциско, где постепенно обращается к общественной деятельности. Вопреки неодобряемой сексуальной ориентации Милк, афиширующий свою гомосексуальность, в конце концов избирается в городской совет (или что-то такое).

Фильм очень интересен, так как основывается на реальных событиях с использованием документальных кадров. Конечно, сразу начинаешь сравнивать с ситуацией в России (в широком смысле, без связи с гей-тематикой). Возможности и способности американского общества тех времён проявлять гражданскую позицию, откровенно говоря, восхищают.

Конечно, Америка 70-х гг. по меркам современных США - не слишком демократическое общество. Полицейские нападают на геев, избивают, задерживают. Но вот интересно - их держат под арестом, никаких обвинений им не предъявляя! Вот уж демократия - в современной России нашли бы предлог на арест активистов - перешли дорогу в не положенном месте, мелкое хулиганство (мат, например), в конце концов, подбросили бы наркотики! Американские копы 70-х, несмотря на свою антидемократическую сущность, так не поступали, получается.

Кроме того, восхищает НЕравнодушие к своим правам самих американцев. Восхищает их способность рассуждать о частных случаях, основываясь на общих идеалах демократии. Такого нет в помине в России. И вот ещё, что я подумал, в чём разница - американцы 70-х гг действительно УВАЖАЛИ свою страну. Думается, на самом-то деле, россияне не уважают Россию.

Можно предположить, что всё это выдумка, кино, но ведь, помимо всего, геи получили свои законные права! И ведь на самом деле тысячи людей выходили на улицы (документальные кадры), всё на самом деле...

2 комментария:

  1. Очень хороший фильм.
    Абсолютно лояльно отношусь к гомосексуалистам. Да и к лесбиянкам тоже. Все мы - люди. Просто кто-то любит вишнёвый джем, а кто-то клубничный. С радостью тоже выступала бы за права сексуальных меньшинств, хоть меньшинствами их вовсе не считаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет! Не ждал комментариев - блог совсем недавний, мало кто сюда попадает =) Поэтому так долго не отвечал...

    На счёт джема с вами согласен.

    Предпочтения предпочтениями, а главное - чтобы люди множили в мире добро и любовь. Очень жаль, что не все эту точку зрения разделяют.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Постоянные читатели